В съезде раскритиковали Трампа за отказ вводить санкции против РФ
Съезд США не будет публиковать секретную часть «кремлевского доклада».
«Кремлевский список» малозначимый и является только «намеком на санкции», объявил РИА Новости конгрессмен Брэд Шерман, входящий в комитет по международным делам палаты уполномченных США.
Съезд США не будет публиковать закрытую часть «кремлевского доклада», который был передан законодателям администрацией президента США Дональда Трампа.
Как обозначил политик, входящий в комитет по международным делам палаты уполномоченных США, список только намекает, что «может быть, против кого-то из списка могут когда-то внесены санкции». «Так что публикация списка богатых людей и влиятельных людей — это то, что многие СМИ делают постоянно».
МинФин США включило в так называемый «кремлевский доклад» 210 человек, в том числе высших русских чиновников, больших предпринимателей, глав госкомпаний. Он не предполагает мгновенное введение санкций, однако подразумевает такую возможность. Кроме того, в секретной части содержится дополнительный список русских компаний, против которых должны быть внесены санкции. Госдеп подчеркнул, что опубликование документа не означает автоматического введения санкций против указанных в нем людей. Макфол назвал список «небрежной работой» в ответ на реплику Билла Браудера (главы фонда Hermitage Capital, осужденного в Российской Федерации за мошенничество), о том, что следующий «безобразный» шаг В.Путина вынудит съезд США принять санкции против олигархов из списка. По его словам, Москва не заинтересована в том, чтобы сворачивать отношения с Вашингтоном, воздержится от ответных шагов после публикации списка и будет следить за развитием ситуации.