В ОБСЕ встревожены отменой принципа «сетевой нейтральности» в США

Сегодняшнее решение было принято невзирая на широкие социальные обсуждения и то, что ФКС получила не менее 30 млн. комментариев против уничтожения сетевого нейтралитета.
Пост он обнародовал в своем микроблоге Твиттер.
По утверждению демократа и комиссара FCC Миньон Клайбурн, отмена правила «сетевого нейтралитета» сообщает ключи от интернета «горстке многомиллиардных корпораций». По утверждению Дезира, это удар по принципам доступа к информации, свободе слова СМИ, а кроме этого правам человека в web-сети интернет.
Принцип сетевого нейтралитета формализовали в позапрошлом году по инициативе Барака Обамы.
Сам принцип сетевого нейтралитета состоит в том, что любой интернет-трафик должен обрабатываться и предоставляться пользователю независимо от его характера. Сам термин «сетевой нейтралитет» появился сравнительно недавно.
Эти правила не позволяли Интернет-провайдерам перекрыть и регулировать трафик и предлагать платные скоростные полосы. Операторам было воспрещено «ускорять либо замедлять трафик с определенных веб-сайтов и приложений», а кроме этого перекрыть интернет-ресурсы и замедлять доступ к определенному контенту.
Прежний руководитель ФКС, демократ Том Уилер назвал эту инициативу катастрофой.
Новые правила предлагают провайдерам интернет-услуг широкие полномочия для определения того, как юзеры получают доступ к Интернету. Он даст большим интернет-провайдерам право перекрыть приложения соперников, замедлять доступ к определенным услугам и ускорять соединение с ресурсами компаний, которые готовы за это платить.
В ряде городов США уже прошли демонстрации за «открытый, свободный и нейтральный интернет». Жители Америки выразили сомнения, что кабельные и телефонные компании сейчас смогут контролировать действия пользователей интернета.
Голосование комиссии проходило на фоне выступлений за сохранение нейтралитета.