Решение о приостановке выдворения из РФ репортера Феруза будет пересмотрено

«И на его судьбе до нового рассмотрения дела это никак не отразится», — отметила уполномоченный «Новой газеты».
Мосгорсуд в четверг признал легитимным решение оштрафовать на 5 тыс. руб. и выдворить из РФ Нурматова (известен как Али Феруз) за работу без разрешения. Как уточняет Интерфакс, суд постановил пересмотреть дело о выдворении Феруза из Российской Федерации со стадии апелляции, дело вернули в Мосгорсуд. Об этом говорится в распоряжении суда от 22 января нынешнего 2018-ого года. Решения ЕСПЧ Нурматов ждет в центре временного содержания в российской столице. На письмо из германского посольства обращала внимание уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, которая в своем ходатайстве в суд писала, что Нурматову оформили проездной документ интернационального Комитета Красного Креста для самостоятельного выезда в Германию.
Секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова до этого сообщила, что Али Феруз в издании «не был никогда трудоустроен, это, в общем-то, широко известно».
По информации на данный момент «Новой газеты», Нурматов, которому до этого отказали в предоставлении временного укрытия в Российской Федерации, был схвачен с начала августа минувшего года в столице рядом с редакцией.
Сам Нурматов заявляет, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за журналистской работы подвергался там преследованиям и пыткам.
«Новая газета» связывала задержания своего создателя с энтузиазмом к нему со стороны спецслужб Узбекистана, которые обвиняют корреспондента в антиправительственной деятельности и экстремизме.