Претензия на строительство 3-го моста в Улан-Удэ будет отправлена весной

Президент РФ Владимир Путин обещал обсудить с главой Бурятии Алексеем Цыденовым строительство 3-го моста через реку Уду. Об этом он объявил в четверг на большой ежегодной пресс-конференции.
Владимир Путин ответил, что такие объекты всегда строятся с участием федерального бюджета и добавил, что обсудит вопрос с новым главой региона и министром транспорта. На текущий момент у нас сменился руководитель региона, Алексей Цыденов тоже большую работу делает, пробует где-то отыскать эти средства, однако мы дотационная республика, и не можем в бюджетах республики и города отыскать такие деньги.
Проект сформирован, мост планируют построить в рамках государственно-частного партнёрства, срок реализации до 2023 г с момента начала снобжения деньгами. Репортер из Улан-Удэ задал вопрос о третьем мосте, который граждане республиканской столицы очень ожидают. Мост планировалось возвести на створе улиц Сахьяновой и 3-й Транспортной, к нему должны быть пристроены дорожные развязки. В беседе с РИА Новости он сообщил, что внимание Президента РФ придаст существенную динамику этому вопросу. Хотя мы работаем по этому мосту. «Предварительно на предыдущей неделе обсудил с управляющим Росавтодора возможность выделения финансирования», — написал Цыденов на собственной странице в фейсбук.
«При реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства общая потребность в финансовом снабжении на стадии возведения предварительно составляет 6,5 миллиарда рублей (4,2 миллиарда рублей из бюджета, 2,3 миллиарда рублей — внебюджетное финансирование) и на стадии эксплуатации (10 лет) еще порядка 1 миллиарда рублей».