Движение по части Крымского моста откроется совсем скоро — Путин

Крымский мост будет самым протяженным в Российской Федерации (19 км), он соединит полуостров с материковой РФ автомобильной и железной дорогами. Об этом объявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.
Данная дата соответствует словам В. Путина о запуске объекта через несколько месяцев, которые прозвучали в послании к Федеральному Собранию в четверг, 1 марта.
Отметим, что открытие наземного сообщения между материковой Россией и островом даст большой толчок к увеличению турпотока в Крым.
Автомобильное движение по Крымскому мосту будет запущено через несколько месяцев. Строительство началось в весной 2015 года, построить мост обещали к 2018, сдать в эксплуатацию — летом 2019-го.
Мост через Керченский пролив между полуостровом Крым и Краснодарским краем возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 г.» без привлечения внебюджетного снобжения деньгами.
В целом в предстоящие шесть лет нужно почти удвоить расходы на строительство и облагораживание автомобильных дорог из всех источников. К февралю 2018 создан основной конструктив автодорожной части моста, не менее чем наполовину выполнены работы по главным элементам железнодорожной части здания. Движение авто запланировано на то же время, поездов — на 2019-й год.
Проект Радио Свобода «Настоящее время» ведет прямую трансляцию выступления Президента Российской Федерации.
Стоимость договора - 477 млн руб., срок выполнения - с момента заключения, «но не до этого 12 часов ночи 1 мая текущего года».
Основные строительно-монтажные работы на объекте начались в конце зимы 2016-ого года.
Общая стоимость проекта (в ценах соответствующих лет) составляет 227,92 млрд руб.