Военный переворот в Зимбабве: стало известно, где находится Мугабе
Президент Зимбабве Роберт Мугабе был арестован после военного перелома.
Также в процессе разговора Мугабе проинформировал, что он в порядке.
Телеобращение, в котором Мугабе, как предполагалось, мог объявить о собственной отставке, не состоялось.
Также руководитель Южно-Африканской Республики сказал, что хочет отправить министров обороны и национальной безопасности страны, чтобы те провели встречу с Мугабе, а кроме этого военнослужащими. «Это было необходимо ради конституции и традиционного состояния страны».
В оповещении Зумы сообщается, что он направил в Зимбабве министров обороны и госбезопасности ЮАР для встречи с Мугабе и представителями армии Зимбабве.
Специалисты связывают кризис в Зимбабве с внтурифракционной войной в правящей партии между старыми революционерами и молодыми политиками, которые группируются вокруг Грейс Мугабе. При всем этом военные опровергают попытку перелома и утверждают, что их действия ориентированы против «преступников».
