Международный комитет по защите репортеров назвал давление США на RT «плохой идеей»

«Мы недовольны ситуацией, при которой власти решают, что считать журналистикой, а что — пропагандой», — выделила координатор северо-американского отделения CPJ Александра Эллербэк.
«Требование о регистрации к иностранным изданиям может сделать проблематичный прецедент», — считают в совете, указав, что это является «сдвигом в практике применения закона в последние десятилетия».
Комитет защиты корреспондентов в Нью-Йорке осудил требование Минюста Соединенных Штатов к каналу RT зарегистрировать его в качестве иностранного агента. «Мы чувствуем себя стесненными в связи с тем, что руководства принимают решения по вопросу о том, что именно является журналистикой, а что — пропагандой», — прибавила она.
Заметим: до этого в начале рабочей недели 13 ноября главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, заявила, что канал RT America подчинился требованию Министерства юстиции США и зарегистрировался как заграничный агент.
Накануне RT был вынужден зарегистрироваться в качестве иноагента.
Nем временем РФ хочет ответить зеркальными мерами на притеснения наших корреспондентов.
