МВД продлит скидку на дорожные штрафы, извещения о которых задерживаются на почте

Водители, не получившие извещение о штрафе на протяжении первых 20 дней, имеют право обратиться в суд либо ГИБДД, потребовав продлить льготный период. Проект закона размещен на сайте руководства.
Поправки, которые готовит к внесению МВД Российской Федерации, дозволят любителям автомобилей Краснодарского края продлевать скидку на оплату штрафов ГИБДД. Проект закона доступен на портале руководства. Он пожаловался, что не успел пользоваться скидкой на оплату штрафа, так как получил «письмо счастья» очень поздно.
Согласно действующим нормам КоАП, водители могут оплатить штраф со скидкой 50% на протяжении 20 дней с момента его назначения.
К началу зимы 2017 Конституционный суд РФ постановил, что ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП, которая определяет порядок оплаты штрафов со скидкой, нужно поменять так, чтобы льготный период для оплаты был продлен, ежели письма нарушителю доставлены с задержкой.
В соответствии с положениями документа, шофёр имеет право обратиться в суд либо ГИБДД и потребовать восстановления 20-дневного льготного периода, предусмотренного русским законодательством.
Поправки были разработаны в связи с постановлением Конституционного суда, который рассмотрел жалобу муниципального депутата московского округа Мещанский Юрия Рейнхиммеля, получивший летом 2016 штраф по почте за превышение скорости, зафиксированное камерой.
В то же время, автолюбитель сумеет продлить срок льготы только в том случае, ежели извещение о штрафе было отправлено заказным письмом и поступило в его адрес после истечения 20 дней дней со дня вынесения.
Вместе с этим пока не ясно, какой документ шофёр должен будет получить в отделении почты, чтобы обратиться в суд для восстановления льготного периода. Это будет возможным в случае, ежели «письмо счастья» шло очень долго по почте.