Зрада: «Маша и Медведь» отправились в Британию

Зрада: «Маша и Медведь» отправились в Британию

Популярный российский мультсериал «Маша и Медведь» выйдет в прокат в 89 кинотеатрах сети Vue Entertainment в Великобритании.

Полнометражный релиз сериала запланирован на 20 сентября, показ в кинотеатрах будет длиться минимум четыре недели.

Британские зрители увидят уже вышедшие серии и часть нового третьего сезона мультсериала, которая будет показана впервые.

Это не первые зарубежные «гастроли» российских мульт-героев сериала «Маша и Медведь». В 2015 году Warner Bros выпустила набор серий в Италии, где их показ шёл на 550 экранах. Меньше чем за месяц показа — с 23 декабря 2015-го по 10 января 2016 года, кассовый сбор составил €4,34 млн.

Также Animaccord (лицензионная компания и студия, которая создает и занимается лицензионным продвижением анимационных проектов по всему миру — прим. РВ) сотрудничала с Pathe Live Kids по кинорелизу во Франции и Нидерландах в январе 2017 года, кроме того выпускала мультфильм в кино на Ближнем Востоке и в Бразилии.

«Маша и Медведь» в 2019 году отмечает десятилетие. Мультфильм переведен на 36 языков и демонстрируется более чем в 100 странах, число его просмотров на YouTube превышает 50 миллиардов.

Серия «Маша плюс каша» входит в десятку самых просматриваемых роликов видеохостинга и в Книгу рекордов Гиннеса-2019 как самый просматриваемый мультфильм», — рассказал коммерческий директор «Анимаккорд Групп» Алексей Меркулов.

Специалисты, однако, не берутся пока предсказывать, каковы в Великобритании будут сборы мультфильма, полюбившегося многим миллионам зрителей.

«Великобритания вообще очень непростой рынок для зарубежного неанглоязычного кино», — отмечает аналитик «Кинобизнеса сегодня» Станислав Демиденко.

Однако тот факт, что мультсериал «Маша и Медведь» будет показан в Великобритании уже говорит о многом. Всего год назад западные эксперты в один голос кричали, что история дружбы девочки-непоседы и медведя — это пророссийская пропаганда и ничего больше. В ответ на истерию на Западе, в российском МИД иронично посоветовали британским дипломатам открыть «Центр по противодействию мультипликационным фильмам где-нибудь на Балтике».