Как сэкономить на ремонте: самые важные советы от экспертов

Как сэкономить на ремонте: самые важные советы от экспертов

Сделать ремонт легко и просто - так не бывает. Как правило, при ремонте многие совершают ошибки, которые потом кажутся элементарными. Особенно обидно, когда промахи бьют по карману. Как сэкономить на ремонте - вопрос, волнующий всех, кто затевает преображение своего жилища. Вт основные советы от экспертов, как не попасть впросак, сделав ремонт мечты.

План. Не приступайте к ремонту, не имея на руках план и смету. Записывайте в них все - от площади квартиры до количества кисточек для покраски стен. Больше всего денег обычно утекает именно на "попутные" покупки.

Отопление. Подумайте, стоит ли вам менять старые чугунные батареи. Вы можете сделать их частью интерьера или закрыть мебелью. Менять систему отопления стоит только в том случае, когда батареи в вашем доме не греют.

Спешка. Нельзя спешить во время ремонта. После наспех сделанных работ вылазит огромное количество недоделок, которые опустошат вас и морально, и материально.

Свои руки. Хотите сэкономить на ремонте? Подумайте над тем, какие работы вы сможете выполнить сами. Не стоит платить кому-то из-за собственной лени. Вы спокойно сможете покрасить стену или постелить линолеум самостоятельно.

Обои. Выбирайте бумажные обои. Во-первых, это дешево. Во-вторых, это самый экологически безопасный вариант. Обои выбирайте с таким узором, который не требует подгонки и стыковки. Это сэкономит количество рулонов.

Пол. Самое бюджетное покрытие пола - линолеум. Если вам важна экологичность, то самое дешевое натуральное покрытие - это пробковая плита. Кстати, вопреки расхожему мнению, бамбуковые полы намного дешевле деревянных.

Межкомнатные двери. Покупайте двери без отделки. Вы всегда сможете самостоятельно покрыть их лаком или выбрать любой другой декор или покрытие. 

Зеркало. Вместо обычных зеркал попробуйте листовое зеркало. Оно легко монтируется и стоит в разы дешевле. Идеально листовое зеркало применить в ванной.