Создать аккаунт
Главные новости » Украина » Маникюр оказался смертельно опасным, шокирующие данные ученых
Украина

Маникюр оказался смертельно опасным, шокирующие данные ученых

15
Маникюр оказался смертельно опасным, шокирующие данные ученых

Маникюр таит смертельную опасность согласно последним итогам исследования, проведенного сотрудниками Университета штата Колорадо (Боулдер). Полностью с результатами научной работы можно ознакомиться в журнале Environmental Pollution, где они опубликованы.

Если коротко, то опасность маникюра оказалась в следующем. На протяжении полутора лет эксперты мониторили воздух и концентрацию в нем различного рода веществ в шести салонах штата Колорадо. В часности, ученые измеряли реальную концентрацию в атмосфере маникюрных салонов таких летучих органических соединений как ксилен, этилбензен, толуэн, бензен и формальдегид.

В результате во всех шести заведениях красоты уровень концентрации всех перечисленных соединений, а особенно бензена и формальдегида, превышал минимальные допустимые безопасные значения, что приводит к значительному риску некоторых видов онкологии – лимфомы Ходжкина и лейкозов, раку носоглотки, плоскоклеточной карциноме.

А опрос сотрудников маникюрных салонов сделал итоги исследования и вовсе печальными. Оказалось, что 70% работников этих заведений страдают хотя бы от одного симптома, который связан с продолжительным пребыванием в помещении маникюрного салона с плохой вентиляцией воздуха. Больше всего жалоб было связано с раздражением слизистой глаз, кожи, а также с постоянными или повторяющимися головными болями.

Ученые посчитали, что непрерывная работа в маникюрном салоне на протяжении двух десятков лет (20 лет) наносит аналогичный ущерб здоровью, как работа в автогараже или на нефтеперерабатывающем заводе. А риск развития рака в сравнении с базовым повышается в 100 раз!

При этом исследователи отметили, что для клиентов маникюрных салонов опасности нет, если только, конечно, они не подвержены астме и тяжелым формам аллергии на применяемые в салонах материалы. Время проведенное посетителями в таких помещениях ничтожно мало, по сравнению с временем проведенным там сотрудниками.

Таким образом, маникюр оказался смертельно опасным, но не для клиентов, а для нейл-мастеров. И шокирующие данные ученых это подтвердили.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК