Рассекречен документ ЦРУ о преступлениях военной диктатуры в Бразилии

Эпоха президентов-генералов в Бразилии, которая продлилась несколько десятилетий, продолжает интересовать историков и общественность. Периодически рассекречиваются все новые документы, в том числе и американских спецслужб, которые внимательно следили за событиями.
Так недавно был рассекречен очередной документ ЦРУ, представляющий собой докладную записку на имя госсекретаря США о преступлениях военной диктатуры в Бразилии. Доклад датирован 1974 годом, когда у власти находился генерал Эрнест Гайзел. Сообщается, что президент Бразилии своим личным распоряжением инициировал убийства и похищения лидеров оппозиции.
Решения о дальнейших судьбах оппозиционеров президент принимал совместно с генералом Фигейредо, который спустя пять лет сменит его на президентском посту.
Насколько внимательно США следили за событиями в латиноамериканской стране, говорит подпись под документом. Записку составлял лично директор ЦРУ Уильям Колби.
Виктор Карельский - Корреспондент РИА VistaNews