Черные дыры срыгивают избытки материи — Ученые

Канадские ученые выявили, что темная дыра, поглощая внушительное количество вещества, как будто выплескивает в космос избытки материи. В следствии этого темная дыра в таких случаях может терять до 80% собственной потенциальной «пищи». Статья ученых размещена в журнале Nature.
Понятно, что в двойных системах, состоящих из не менее массивного объекта и тела поменьше, материя поэтапно перетекает от наименьшего к большему. Именно внутри него поглощенное вещество начинает движение по спирали. Появляется тепловая волна либо звездный ветер, который выталкивает большой объем материи на черную дыру.
На определенном расстоянии от плотных тел материя в аккреционном диске греется до температуры, при которой прослеживается ионизация молекул водорода, что становится первопричиной образования двусторонней тепловой волны. Именно во время данного процесса огромнейшее количество материи выталкивается в сторону карлика, что также охлаждает сам диск. В итоге происходит пульсация, заметная в видимом и ультрафиолетовом свете.
В темных дырах процесс «сбрасывания» материи провоцирует появление уникальных, непродолжительных вспышек в рентгеновском спектре. Длительность вспышки определяется вязкостью диска — параметром, характеризующим перенос вещества.
Как оказалось, в случае темных дыр картина прослеживается противоположная картина. По ним при помощи статистических методов определили вязкость вещества в аккреционных дисках, которая оказалась удивительно высокой.