Ученые поведали, когда исчезнет Y-хромосома
Через несколько миллионов лет исчезнет Y-хромосома, определяющая развитие половых органов у мужчин, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life. Об этом объявил Даррен Гриффин — генетик из Кентского университета в Британии.
«Y-хромосомы имеют фундаментальный дефект». Это означает, что гены в Y-хромосоме не могут подвергаться генетической рекомбинации, «перетасовке», которые происходят в любом поколении, что помогает устранить повреждающие мутации гена.
Ученые уверены в том, что у данной хромосомы имеет один фундаментальный дефект, ведь она, в отличие от прочих групп генов, содержится в клетках человека в едином экземпляре, а не, как это привычно, в парном. А ведь именно описанный механизм довольно надежно ликвидирует мутации. К примеру, ген SRY, определяющий развитие организма по мужскому типу, не имеет дополнительных копий, соединение с которыми могло бы предотвратить финальную потерю функций Y-хромосомы из-за мутаций. Как выяснилось, методы защиты Y-хромосомы есть, и они довольно разнообразны.
Правда, есть у ученых и оптимистическое открытие: они заметили, что хромосома «что-то знает» об этом и самостоятельно включает механизмы, тормозящие этот процесс. Сюда входят перво наперво крупномасштабные хромосомные перестройки, вызывающие появление дополнительных копий генов на Y-хромосоме. Он может восстанавливаться, благодаря «палиндромам» — структурам, представляющим собой расстановки нуклеотидов. Все-таки скорее всего ген SRY может переместиться на иную хромосому.