Президент Румынии одобрил кандидатуру Дэнчилэ на пост руководителя правительства
Президент Румынии Клаус Йоханис назначил на пост премьера страны Виорика Дэнчилэ.
Об этом информирует Romania TV.
— Самый сильный довод - это политическая расстановка в парламенте.
Кандидатуру Дэнчилэ во вторник выдвинула правящая Социал-демократическая партия Румынии (PSD). Есть множество мыслей и большое количество аргументов, многие из которых связаны с политикой партии, внутренней политикой Румынии, внешней политикой и безопасностью.
Должность премьера Румынии досталось Виорике Денчиле.
«На протяжении последних 2-х дней я взвесил все доводы „за“ и „против“, проконсультировался с парламентскими партиями и гражданским обществом и принял решение дать Социал-демократической партии очередной шанс». Социал-демократы имеют большинство в парламенте.
До этого социал-демократы приняли решение о лишении премьера Михая Тудосе политической поддержки из-за разногласий между ним и лидером партии Ливиу Драгня. Она также возглавляет румынскую компанию женщин — социал-демократов.