Постпред Ирана при ООН обвинил США во вмешательстве во внутренние дела страны
Голям Али Хошроу направил официальную жалобу в представительстве международной организации ООН, в которой обвинил США в том, что они вмешиваются в дела Исламской Республики и подстрекают к насилию. Выдержки из послания приводит в четверг агентство Tasnim.
«Власти США продолжают нарушать все принципы интернационального права, регулирующие отношения между государствами».
По утверждению иранского дипломата, «президент США и его помощник через повторяющиеся и вызывающие насмешку твиты подстрекали иранцев к подрывным и провокационным действиям». «Правительство Ирана ждет от всех стран осуждения данной небезопасной политики и требует от США действовать ответственно на основе принципов Устава ООН и интернационального права», — говорится в документе.
В документе сообщается, что США попирают нормы интернационального права, а президент страны Дональд Трамп не один раз вмешивался во внутренние дела страны, в частности, публикуя издевательские твитты, подстрекая иранцев к провокационным и даже подрывным действиям против официального Тегерана.
С 28 декабря в Иране прошли акции протеста против увеличения цен в государстве. В столкновениях с полицией погибли около 20 человек, арестованы не менее 450 протестующих. По сообщению иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек. 3 января секретарь Высшего совета государственной безопасности Ирана адмирал Мохаммад Али Шамхани объявил, что «смута» в иранских городах подавлена. По мнению Тегерана, как указывает агентство, президент США Дональд Трамп и иные чиновники в данной ситуации встали на сторону «оппортунистов и демонстраторов, которые попытались в процессе акций повредить государственную собственность». До этого он говорил, что в государстве пришло время для перемен.