Суд предоставил Фирташу отсрочку от экстрадиции в США

Суд принял апелляцию предпринимателя, в которой тот просит пересмотреть как неверный вердикт Апелляционного суда Австрии, предусматривающий его выдачу.
Верховный суд Австрии остановил экстрадицию предпринимателя Дмитрия Фирташа в США.
Суд признал ошибочным решение апелляционного суда, который постановил против воли отрпавить Фирташа в США. Об этом объявил юрист украинского предпринимателя Ленни Дж.Дэвис во вторник, сообщает Интерфакс-Украина. В конце августа земельный суд в Вене отказал в экстрадиции Фирташа в Испанию, заявив, что суд в Барселоне представил очень расплывчатые подтверждения правонарушений, вменяемых в вину олигарху. Предприниматель оспорил это решение в Верховном суде Австрии. В Испании Фирташа подозревают в отмывании денежных средств и создании ОПГ. Испанские правоохранители вышли на украинского олигарха в рамках операции «Вариола».
Напомним, что Дмитрия Фирташп арестовали в Австрии 12 марта 2014-ого после получения запроса американских властей.
Понятно, что американские следователи предоставили суду протоколы допросов свидетелей, протоколы электронной переписки и прослушивание. В середине весны 2015 Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. По утверждению свидетелей, Фирташ точно знал, что выделенные им 18,5 млн долл. предназначались на подкуп индийских чиновников.