В Каталонии сегодня пройдут внеочередные парламентские выборы
Внеочередные выборы были объявлены после того, как Мадрид отстранил предшествующее руководство региона во главе с Карлесом Пучдемоном и распустил парламент.
Все бывшие члены регионального руководства, которые претендуют на депутатские кресла по результатам голосования, обвиняются испанской прокуратурой в бунте, мятеже и трате. Избирательные участки раскроются в 09:00 по здешнему времени (11:00 мск). В волеизъявлении смогут принять участие не менее 5,5 млн человек.
Согласно информации опросов, явка на выборах в парламент Каталонии может превысить 80%.
Спустя час после провозглашения независимости Каталонии 27 октября сенат Испании утвердил введение прямого управления центрального руководства в автономии. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при всем этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Сенат Испании позволил ограничить самоуправление Каталонии.
В предстоящих выборах участвуют семь партий: три из них являются любителями независимости региона (в том числе и движение прежнего руководителя правительства региона, основного идеолога его отделения Карлеса Пучдемона), 4 - любителями сохранения Каталонии в составе Испании. Премьер Испании Мариано Рахой отстранил от должностей членов руководства автономного сообщества и объявил о роспуске парламента.