Милиция задержала координатора штаба Алексея Навального в Саратове

Юрист штаба Владимир Чарский проинформировал корреспонденту ИА «Свободные новости», что задержанием координатора штаба Навального Михаила Мурыгина якобы управляет заместитель начальника управления организации охраны публичного порядка ГУ МВД Российской Федерации по Саратовской области Виктор Мудров. Задержанных активистов позже отпустили, но оборудование не вернули, заявив что оно может быть краденным.
«Подобные мероприятия предусмотрены Федеральным законом „О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях“». Более того, они почему-то не стали разбираться, где можно проводить акции похожие задуманной, а где нет. Организаторы не пожелали предоставить официально оформленное оповещение, в итоге в проведении акции было отказано.
Политолог и политтехнолог Наталия Елисеева указала, что сторонники Навального вплоть до этого времени не дают себе труд изучать ни федеральные, ни областные законы. Организаторы отлично осведомлены, но занимаются своевольной трактовкой законодательства.
«В Саратове им было удобно трактовать закон так, завтра они поедут куда-то еще, и уже будет новая трактовка».
Мурыгин поведал о ряде трудностей с проведением самой встречи Навального с собственными любителями.
Кроме того, по достоверным последним сведениям на текущий момент мэрии, в сквере уже запланированы «мероприятия, приуроченные к Дню неизвестного солдата».
По мнению политолога, команда Навального сама вставляет палки в колеса. В Саратове правовые нормы о «гайд-парках» содержат требование о необходимости согласования схожих мероприятий, а именно политических митингов.
Простаков напомнил, что Навальный — дипломированный юрист, есть у него и юридическая служба. Тем он демонстрирует пренебрежительное отношение к своим сторонникам.