В Германии призывают отменить 8-часовой рабочий день

Как заявляет собеседник, в цифровом мире необходимо уметь маневрировать и созывать в офисах команды при реальной в данном необходимости.
Недавно о необходимости введения не менее гибкого графика работы для поддержания конкурентоспособности немецких компаний объявил председатель Совета финансовых профессионалов при руководстве ФРГ Кристоф Шмидт.
Шмидт поведал о том, что сегодняшнее трудовое пространство пронизано цифровыми разработками, а представление того, что начало рабочего дня происходит в стенах офиса за чашкой кофе и оканчивается уходом из заведения устарело.
Руководитель «Совета мудрецов», однако, предостерег работодателей. Профсоюзы — против, так как опасаются фактического увеличения рабочего времени для работников.
Работодатели в Германии давно требуют отменить восьмичасовой рабочий день, сохранив только действующее недельное ограничение в 48 часов, отмечает Welt am Sonntag.
Он также предупредил, что похожая реформа трудового законодательства не приведет к «скрытому увеличению рабочего времени».
«Возможно, работодателям данного и хотелось бы, однако речь должна идти только о том, чтобы существующее рабочее время гибче распределялось в течении дня и недели», — добавил Шмидт. Они выступают также за сокращение с 11 до 9-ти часов предусмотренного законом обязательного перерыва между сотрудниками днями. «Совет мудрецов» встал на их сторону.
