СРОЧНО: атакована американская военная база в Африке — есть убитые и раненые

Американские военные заявляют, что в результате атаки группировки «Аш-Шабааб» на военную базу в Кении был убит один аттестованный военнослужащий США и два американских подрядчика по обороне (наёмники ЧВК).
Еще двое американских военнослужащих ранены. Об этом говорится в официальном сообщении оборонного ведомства.
В африканском командовании ВС США уточняют, что боевики нанесли удар по военному аэродрому Манда-бэй. Имена и должности погибших пока не раскрываются до уведомления родственников.
Справка «Русской Весны»: Террористическая группа «Аш-Шабаб» («Хизбул Шабааб») является молодежным движением моджахедов, группой исламистов, действующей преимущественно в Сомали. Она возникла на базе Союза исламских судов, когда власть в стране захватило временное федеральное правительство под предводительством вооружённых сил Эфиопии и при поддержке Соединенных Штатов.
В 2009 году отряды «Аш-Шабаб» захватили значительную часть территории страны, объявив своей столицей город Кисмайо (Сомали). Уже в 2012 году, после ряда поражений, контролируемая террористами территория несколько уменьшилась. Группировка орудует и в других африканских странах, в частности, в Кении.
Как недавно сообщала «Русская Весна», американскую зону в Багдаде накрыло ракетным обстрелом.