В этом году за госизмену осудили 24 человека — контрразведка

Об этом свидетельствуют итоги работы Департамента контрразведки по 2019 год, говорится на сайте СБУ.
"Всего в этом году по материалам контрразведки СБУ начато 239 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности. Среди них государственная измена – 57; шпионаж – 7; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины 4; террористическая и диверсионная деятельность – 54", - говорится в сообщении.
В частности, на 12 лет заключен в тюрьму бывший сотрудник МВД Украины из Полтавской области, который передавал ФСБ РФ информацию о военных объектах, списки мобрезерва и данные о добровольцах и волонтерах региона.
СБУ разоблачен работник госконцерна "Укроборонпром", который собирал сведения о модернизации и боевых характеристиках отечественных военных самолетов и получил 9 лет тюрьмы.
Также удалось предотвратить теракты в разных городах Украины. Например, к 10 годам лишения свободы приговорили диверсанта, который по заданию так называемого МГБ ЛНР готовил подрыв железнодорожных путей на Харьковщине.
Проведет 5 лет за решеткой и террорист, который по заданию ФСБ планировал взрыв на Харьковводоканале. Продолжается следствие в отношении ряда других разоблаченных агентов спецслужб РФ и квазиреспублик.
Обсудим?
Смотрите также: