Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » США нанесли удар по Сирии, не уведомив Россию или Турцию
Спорт

США нанесли удар по Сирии, не уведомив Россию или Турцию

21
США нанесли удар по Сирии, не уведомив Россию или Турцию

Вашингтон, нарушив все договоренности, нанес удар в зоне деэскалации Идлиб в Сирии. Об этом сообщает Центр по примирению враждующих сторон.

В сообщении говорится, что с 06:00 часов 31 августа 2019 года по инициативе Москвы и Анкары Сирийская Арабская армия в одностороннем порядке объявила о прекращении огня во всей зоне деэскалации «Идлиб», о чем были уведомлены все стороны конфликта.

За минувшие сутки армия ни разу не нарушила взятых на себя обязательств, более того — полеты боевой авиации ВКС России и ВВС Сирии полностью прекращены.

Однако, игнорируя все договорённости и стремление сторон к миру, в 15:00 31 августа 2019 года Соединенные Штаты нанесли авиационный удар в районе между населенными пунктами Маарет-Мисрин и Кафер-Хая в провинции Идлиб.

После акта агрессии Вашингтон сделал заявление об уничтожении «пункта управления группировки „Аль-Каида“* в Сирии», якобы угрожавшего безопасности граждан США.

ЦПВС подчеркивает, что своими действиями Соединенные Штаты поставили под угрозу дальнейшее сохранение режима прекращения огня в зоне деэскалации «Идлиб», а на ряде направлений сорвали его.

«Подобные действия США, на фоне регулярных обвинений со стороны Вашингтона в адрес Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики о якобы в „неизбирательном применении авиации“ в зоне деэскалации Идлиб, вызывают недоумение», — говорится в сообщении.

Справка РВ

Зона деэскалации «Идлиб» возникла после переговоров России, Турции и Ирана 4 мая в Астане. Был подписан меморандум о создании в Сирии зон безопасности.

Документ предусматривал создание в провинции Идлиб, которая на тот момент оставалась единственным анклавом радикальных исламистов в Сирии, первой зоны деэскалации.

В неё, помимо Идлиба, вошли также северные районы провинции Латакия, западные районы провинции Алеппо и северные районы провинции Хама. Турция отнеслась к этой инициативе позитивно.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК