Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » США выдвинули Ирану «ядерный ультиматум»
Спорт

США выдвинули Ирану «ядерный ультиматум»

19
США выдвинули Ирану «ядерный ультиматум»

Госдеп США выдвинул Ирану ряд требований, за невыполнение которых Вашингтон пригрозил ввести новые санкции.

Так, США заявили о готовности применить ограничительные меры в случае расширения АЭС в Бушере и вывоза обогащенного урана из Ирана в обмен на урановую руду. Кроме того, Вашингтон потребовал от Тегерана отказаться от обогащения радиоактивных материалов и переработки плутония.

В Госдепе отметили, что США не потерпят обогащения урана Ираном и хранения тяжелой воды выше существующих лимитов.

Американские власти также потребовали от Тегерана отчитаться перед МАГАТЭ о «прошлой военной атомной программе».

При этом США предоставили 90-дневные исключения из санкций для проектов в Араке, Фордо и российско-иранского проекта АЭС «Бушер».

В Госдепе заявили, что оставляют за собой право дальнейшего ужесточения односторонних ядерных ограничений в отношении Ирана.

Выход из «ядерной сделки»

Иран и «шестерка международных посредников» ((Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) подписали в 2015 году соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Выполнение требований снимало с Тегерана ранее веденные экономические санкции США, Совбеза ООН и Евросоюза.

Однако в прошлом году президент Дональд Трамп объявил о выходе США из сделки с Ираном и восстановлении всех санкций против Тегерана. Кроме того, Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.

Источник Теги: Госдеп СШАИранНовостиСША Количество просмотров: 66 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК