В Госдуме предложили приравнять к убийцам пьяных водителей, скрывшихся с места ДТП

В Государственной думе РФ предложили приравнивать автомобилистов, находившихся под действием алкоголя и наркотиков, скрывшихся с места происшествия, к убийцам.
Законодатели предлагают квалифицировать их преступления, согласно нормам статьи 105 Уголовного кодекса.
Такое заявление во время круглого стола «Что ждёт водителя за оставление места ДТП?» сделал депутат Олег Нилов, первый зампред Комитета Госдумы по контролю и регламенту (занимается парламентским контролем — обеспечением соблюдения положений Конституции и законов).
«Я предлагаю называть их не просто водителями, скрывшимися с места ДТП. Это убийцы, которые совершили умышленное преступление. Человек, совершивший непреднамеренное правонарушение и преступление, не скрывается с места преступления. Человек, который уходит, хочет скрыть следы и уйти от ответственности. Значит, ответственность ему должна быть более жесткой», — считает депутат.
Он уточнил, что нормы статьи 105 УК Российской Федерации («Убийство») предусматривают значительно более суровое наказание.
«Моё предложение, и я буду его озвучивать во время рассмотрения в первом чтении законопроекта: вообще приравнивать преступление, такой особой тяжести, которое совершается водителями в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, к убийству. Есть статья 105 УК РФ „Убийство”, ну или умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ, — прим. ред.). Там совсем другие последствия», — заключил заместитель председателя Комитета Госдумы по контролю и регламенту.