Украина ведет «кулуарные переговоры» о создании военной базы США

«Экономика» Киев настаивает на том, что американское присутствие сумеет обеспечить безопасность Незалежной.
«База должна размещаться вблизи этих территорий», — подчеркнул Винник. Об этом информирует газета «Известия» ссылаясь на источники в украинских дипломатических кругах. «Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США», — объявил источник издания.
По утверждению источника «Известий», сейчас Украина пробует «объяснить Вашингтону, в чем же заключается потребность создания военной базы».
Как стало известно СМИ, украинское руководство обратилось к американской администрации с просьбой о размещении военной базы у границы с Россией. Переговоры на эту тему идут только на кулуарном уровне.
Об этом проинформировал депутат Верховной рады Иван Винник, информирует газета «Известия». «Ежели о юридическом, то необходимо говорить, наверное, ближе к интеграции Украины в НАТО», — сообщил он. «Так как по другому мы не можем полноценно обеспечивать нашу долгосрочную безопасность в связи с политикой Российской Федерации», — приводит слова народного депутата Украины газета «Известия».