ФСБ публикует трофейные документы моряков ВМС Украины

ФСБ обнародовала трофейные документы, изъятые у задержанных украинских моряков после провокации в Керченском проливе. Об этом проинформировал канал «РЕН ТВ» во вторник, 27 ноября.
В частности, на катере «Никополь» отыскали документ с задачей скрытно перейти из Одессы в Бердянск.
На катере «Никополь» также был найден рукописный конспект установленных РФ правил плавания по каналу. Особую скрытность предписывалось соблюдать у Керченско-Еникальского канала.
Кроме того, ведомство опубликовало список оружия, найденного на задержанных кораблях ВМС Украины. Среди вооружения найдены 4 30-мм пушки, 4 автоматических гранатомета АГС-17, пулеметы «ДШК» 12,7 мм, ПКТ 7,62 мм, 13 автоматов АК-47, пистолеты Макарова, травматический и сигнальный пистолет, а кроме этого разные боеприпасы и гранаты. Командиру корабля «Никополь» была поставлена задача 23 ноября в 9:00 выйти из Одессы, совершить переход до Керченского пролива, там соединиться с буксиром «Яны Капу» и пройти пролив. Об этом информирует Центр социальных связей Федеральной службы безопасности РФ.
Военные суда не реагировали на законные требования немедленно остановиться и опасно маневрировали. В конечном итоге все были задержаны.
В частности, под стражей оказались 24 военнослужащих, в том числе два сотрудника СБУ, которые находились на кораблях и координировали провокации.
ФСБ возбудила дело по части 3 статьи 322 УК (незаконное пересечение национальной границы).