Би-Би-Си поведала о наёмниках из ЧВК Вагнера: сколько в данном правды?
По имеющейся последней информации корреспондентов, она связана с бизнесменом Евгением Пригожиным, который, по располагаемым достоверным сведениям СМИ, причастен к финансированию боевиков Вагнера. Бойцы частной военной компании после участия в боевых действиях на востоке государства Украины и в Сирии ведут войну в Судане, Центральноафриканской республике, а совсем скоро могут отправиться и в Ливию.
В частности, аффилированная с Пригожиным компания «Мегалайн» построила часовню памяти погибших в Сирии русских добровольцев в Ростовской области. Напротив часовни установлен монумент погибшим добровольцам. Постамент монумента украшен окопным крестом — одним из символов «вагнеровцев», говорится в публикации.
На территории часовни сооружен монумент военному в форме без опознавательных знаков, в котором узнается один из командиров ЧВК Дмитрий Уткин. До этого такую же скульптуру ЧВК установила в Луганске и сирийском городе Хама.
По сути возведением объекта занималась компания «Мегалайн», которая принадлежит предпринимателю из Санкт-Петербурга Евгению Пригожину, узнали в «Русской службе ВВС».
Связанной с Пригожиным может быть и компания «Эксклюзив технолоджи», которой принадлежит земля под часовней.
Пригожин занимается кейтеринговым бизнесом, ресторатор. Именно его СМИ связывают с организацией и финансированием «ЧВК Вагнер». Данной компанией оказалась зарегистрированная летом 2014-ого компания «Контур».
По сведениям издания, летом 2018 года неподалеку от полигона Молькино, где находится тренировочная база ЧВК, установили часовню.
По сообщению «Би-Би-Си», на текущий момент боец ЧВК получает каждый месяц 150 тыс. рублей, в 2014—2015 годах, воевавшие на Донбассе бойцы ЧВК получали по 80 тыс. рублей. Сайт компании был зарегистрирован одновременно и в одном регистраторе с сайтом другой близкой к Пригожину фирмы.
«Контур» также потратила 10 млн руб. на автозапчасти и горючее в Краснодарском крае.
Генеральный руководитель «Контура» Андрей Ткаченко каждый год отмечает день подразделений особого назначения (отмечается в Российской Федерации 24 октября), с репортерами он общаться отказался.