Интернет в РФ признали на все 100% несвободным
На сайте правозащитной организации отмечается, что наша страна входит в группу из 26 стран, в которых за год свободы в сети интернет стало меньше. В сравнении с предшествующим подобным периодом, ситуация со свободой в сети в Российской Федерации ухудшилась: тогда она занимала 51 место из тех же 65. Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на исследование центра Freedom House.
Среди причин, сказавшихся на ухудшении ситуации со свободой интернета в РФ за отчетный период, специалисты упомянули блокировку мессенджера Telegram и новые законы, направленные на усиления контроля над интернетом. Отмечается, что именно это стало предпосылкой блокировки в прошлом 2017-ом году нескольких известных русских платформ, в том числе крупнейшей российской соцсети Vkontakte. Ситуацию с интернет-свободой в государстве Украина также ухудшили перебои связи на неподконтрольных территориях страны и нападения на корреспондентов, а кроме этого технические диверсии с обеих сторон конфликта.
По свободе интернета Российскую Федерацию обогнали Турция, Венесуэла, Судан, Таиланд, Белоруссия.
Страна разместилась между Турцией (52-е) и ОАЭ (54-е). Упоминаются также запреты на использование VPN.
Лидером антирейтинга стал КНР. В докладе Freedom House сообщается, что данная страна стала основным поставщиком телекоммуникационной инфраструктуры в мире.
Данная новость также на сайте Deutsche Welle.