Россиянину в США угрожает пожизненное заключение за хакерство

Российскому программисту Станиславу Лисову, экстрадированному из Испании в США по обвинению в совершении кибепреступлений, угрожает пожизненное заключение, передает газета «Известия» ссылаясь на юриста обвиняемого Аркадия Буха.
Лисова задержали в 2014-м году в Барселоне. К середине зимы этого года его передали из Испании в США, где он обвиняется в киберпреступлениях. Его обвиняют в похищении 855 тыс. долларов и попытке провести остальные нелегальные операции на сумму свыше четырех млн долларов.
Как уточняется в документе, это программное обеспечение было разработано с целью получения доступа к компьютерам финансовых институтов и индивидуальным компьютерам пользователей для кражи банковских реквизитов, информации о финансовых транзакциях и банковских картах. Хотя в основной массе случаев за похожие правонарушения не дают выше 25 лет тюрьмы. Вердикт может быть вынесен в 2019 г или даже в 2020 г. «Другими словами, речь идёт фактически о пожизненном сроке», — объявил он. Однако и это, сами понимаете, много. «Поэтому на данный момент мы ждем предложение от прокуратуры, когда в случае принятия Станислава, он может получить относительно низкий срок», — объявил Бух.
Он может превысить ожидаемую длительность жизни обвиняемого в тюрьме, проинформировал газете «Известия» юрист Лисова Аркадий Бух.