Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Сборная России разгромила Словакию на чемпионате мира по хоккею (ВИДЕО)
Спорт

Сборная России разгромила Словакию на чемпионате мира по хоккею (ВИДЕО)

27
Сборная России разгромила Словакию на чемпионате мира по хоккею (ВИДЕО)

Сборная России обеспечила себе место не ниже второго в группе «А» на чемпионате мира по хоккею, проходящем в Дании.

Это стало понятно после победы наших хоккеистов над словаками со счетом 4:0 на «Роял Арене» в Копенгагене.

Матч имел турнирное значение для обеих команд. Возможно, не такое большое для сборной России, которая досрочно обеспечила себе участие в плей-офф.

Другое дело, что победой над словаками в основное время россияне могли сразу застолбить за собой вторую строчку в группе «А» и сохранить шансы на ещё и первое место.

Впрочем, учитывая путаницу в группе «В», ни первое, ни второе место в нашей группе не гарантируют выход в плей-офф на более слабого соперника.

Зато гарантируют отсутствие необходимости перебираться в Хернинг, что в 300 километрах от Копенгагена, где пройдут два четвертьфинальных матча из четырёх. И это уже вполне себе осязаемый бонус.

А вот для словаков встреча с россиянами была очень важна. Победа над нашими делала команду Крэйга Рамсэя однозначным фаворитом в борьбе со швейцарцами за четвёртое место в группе, дающее путёвку в плей-офф.

Неудивительно, что перед игрой с Россией в словацком стане было произнесено немало духоподъёмных речей вроде «единственный шанс их обыграть — выложиться на 150 процентов».

Очевидно, что такая накачка не пошла словакам на пользу. В первом периоде Игорю Шестёркину, сменившему основного голкипера нашей команды Василия Кошечкина, пришлось вступать в игру лишь дважды, настолько невнятно выглядел соперник.

Словацкие болельщики пытались взбодрить своих, растягивая огромное полотнище с национальным флагом, однако и на трибунах силы были не равны: когда под сводами «Роял Арены» раздавался громогласный призыв «Шайбу! Шайбу!», словаков становилось не видно и не слышно.

По сравнению с предыдущим матчем против Швейцарии (4:3) россияне не могли рассчитывать на вице-капитана Сергея Андронова, получившего травму нижней части тела.

Но на атакующей мощи подопечных Ильи Воробьёва это никак не сказалось. Атаковали наши много и разнообразно: ощущалось, что уверенности у парней в своих силах с каждым матчем всё больше. Если бы не словацкий голкипер Марек Чильяк, крутившийся в «рамке» не поднимая головы, счёт уже к первому перерыву мог стать крупным.

А так российским хоккеистам удалось отличиться лишь дважды. На 12-й минуте Максим Мамин нанёс бросок, уехал за ворота, но не выключился из игры и замкнул прострел Никиты Сошникова.

Забавно, что фамилию последнего диктор, как ни старался, произнести правильно не смог. А на 17-й свою первую шайбу на турнире забросил Никита Гусев, использовав прекрасную передачу Никиты Зайцева — 2:0.

Под занавес периода наши имели отличную возможность забить и третий гол, оставшись впятером против троих словаков на полторы минуты. Правда, до перерыва оставалось всего 30 секунд. Возможно, что пауза и помогла выстоять сопернику в меньшинстве.

Впрочем, после перерыва картина на льду не сильно поменялась. Словаки, конечно, уже не выглядели настолько беспомощными, но всё равно ощутимо уступали нашим по игре.

Не обошлось без штанги: кажется, по попаданиям в каркас ворот россияне давно уже в лидерах ЧМ-2018. На этот раз не повезло Михаилу Григоренко.

Третий период начался для нашей команды тревожно. Сначала долго на льду лежал Владислав Гавриков, получивший словацкой клюшкой между ног, а затем под руки пришлось уводить на скамейку запасных Кирилла Капризова.

На этом неприятности не закончились: неудачно ударился о борт ещё и Мамин. Последний на лёд так и не вернулся. А словаки определённый импульс получили, создав у российских ворот несколько опасных ситуаций.

Пытаясь спасти игру, словацкая сборная сняла в концовке матча вратаря, но в итоге пропустила ещё дважды. Голами в пустые ворота отметились Максим Шалунов и Илья Михеев.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК