Румынского президента оштрафовали за плохое слово
Президента Румынии Клауса Йоханниса оштрафовали на 510 долларов за употребление слова «преступники» в своей речи.
Как говорится в решении коллегии, использование данного слова президентом «представляет собой дискриминацию и нарушает право на преимущество лиц, которые находятся под судебной процедурой, не будучи осуждены». «Наложен штраф в сумме 2 тыс. леев».
На выступлении руководитель Румынии произнес слово «уголовники», после этого получил материальное взыскание от государственного совета по борьбе с дискриминацией, информирует «Российский Диалог».
По этому поводу на главу государства было подано объявление о привлечении к ответственности.
Объявление о необходимости привлечь Йоханниса к ответственности поступило в Национальный совет по борьбе с дискриминацией зимой от организации Мир юристов.
Между тем в администрации президента назвали решение политическим и сообщили, что намерены оспорить его, передает РИА Новости.