Геращенко: «Украина инициирует создание группы поиска пропавших без вести на Донбассе»

Геращенко выделила, что участвовала в совещании дистанционно.
Украинские уполномоченные гуманитарной подгруппы призвали РФ присоединиться к поиску всех пропавших без вести и идентификации погибших на захваченных территориях.
Об этом в фейсбук сказала уполномоченный государства Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы в Минске Ирина Геращенко.
Она прибавила, что в процессе совещания обсуждали гуманитарную ситуацию в Станице Луганской.
«Все искусственные перепоны расцениваем как сознательное затягивание, адресованное на ухудшение гуманитарной ситуации в Луганской области», — отметила И. Геращенко.
Также украинская сторона призывает разблокировать освобождение заложников. «Уже давно закончилась верификация лиц, которые ни за какие коврижки не хотят передвигаться в ОРДЛО», — написала Геращенко. «Уже 2 месяца мы ждем ответа РФ и контролируемых ими ОРДЛО на вполне конкретное предложение передачи 313 человек на 88 заложников, которых подтвердили ОРДЛО», — написала она.
«Еще две главные темы, которые обсуждались на совещании», — это пропавшие без вести и доступ заложников к медицине.
Как говорилось, 13 октября председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак объявил, что боевики на захваченных территориях Донбасса содержат в заложниках 152 украинских гражданина, еще 404 считаются пропавшими без вести. «Мы договорились о передаче посылок, однако все происходит нерегулярно и МККК не допущен к заложникам, передают посылки руководству тюрьмы, и мы не располагаем информацией, что именно доходит до пленников», — сообщила она. Очередное требование к представителям ОРДЛО — допустить профессионалов Красного Креста для обследования пленных и представления им нормальной врачебной помощи.