В Израиль через Аравию

Индийская авиакомпания Air India сделала 1-ый прямой коммерческий рейс из Нью-Дели в Тель-Авив через воздушное пространство Саудовской Аравии. Разрешение было 7 февраля, оно стало свидетельством потепления отношений между Саудовской Аравией и Израилем.
Самолет Boeing 787 Dreamliner с 256 пассажирами на борту, принадлежащий авиакомпании Air India, приземлился в тель-авивском аэропорту имени Бен-Гуриона в 21:45. Air India еще в самом начале марта докладывала о получении разрешения на такой перелет от саудовских властей. Предполагается, что воздушный коридор через саудовское королевство сократит время перелета из Индии в Израиль не менее на два-три часа.
По известиям авиакомпании, Air India планирует делать похожие рейсы три раза в неделю. Для сравнения, когда самолеты «El Al» летают в Мумбай, им приходится перемещаться над Красным морем и делать большой крюк, чтобы избежать воздушного пространства Саудовской Аравии и Ирана. «В последнее десятилетие идет очень постепенная разрядка напряженности между Израилем и Саудовской Аравией», — подчеркнул аналитик израильского Института исследований в сфере государственной безопасности Йоэль Гузански. Длительность полета составляла семь часов.
Здешние СМИ сообщали, что после того как Air India получила разрешение Саудовской Аравии на использование ее воздушного пространства, израильский национальный авиаперевозчик El Al обратился в профильные структуры ООН с просьбой обеспечить ему подобные возможности. Air India остается единственным перевозчиком, получившим разрешение Эр-Рияда на полеты в Израиль и обратно над территорией королевства.