В США уволен раскритикованный Трампом замглава ФБР — Перетасовка колоды

Следует обозначить, что на «гражданку» прежний замглавы ФБР был отправлен совсем не самыми лестными словами. По утверждению Сешнса, расследование в отношении Маккейба проводили управление генерального инспектора и департамент профессиональной ответственности ФБР.
Ранее стало известно, что замдиректора ФБР отправлен в отставку за два дня до своего 50-летия и выхода на пенсию. Прежний работник ФБР объявил, что его увольнение является частью «войны с ФБР» президента США Дональда Трампа. Сейчас его соцгарантии оказались под вопросом.
До этого Трамп осуждал Эндрю Маккейба за потенциальный конфликт интересов при изучении, которое ведет ФБР в отношении вероятных связей предвыборного штаба республиканцев с Кремлем. Согласно сообщению канала CNBC, американский лидер и его однопартийцы были недовольны ролью Маккейба в изучении скандала вокруг применения Клинтон частного почтового сервера для работы с секретными документами. ФБР в следствии этого отказалась предъявлять обвинения Клинтон. Средства были выделены для предвыборной кампании. Соответствующее объявление распространил накануне, 16 марта, кабинет Сешнса. Он напоминает, что половину собственной карьеры посвятил борьбе с «российской организованной преступностью» в Нью-Йорке. В последний раз Трамп прокомментировал работу Маккейба к началу зимы прошедшего года.
Понятно, что Маккейб занимал должность заместителя директора ФБР. Он также связывает свое увольнение с его готовностью подтвердить заявления Коми о содержании его бесед с Трампом.
Впоследствии спецпрокурором по изучению «вмешательства России» в президентские выборы в США в следующем году был назначен экс-глава ФБР Роберт Мюллер. В своем Твиттер Дональд Трамп проинформировал, что это великолепный день для демократии. Трамп добавил, что «лицемерный Джеймс Коми (экс-директор ФБР — прим. ред.) был его начальником и сделал так, что Маккейб выглядел парнем из церковного хора». По утверждению Трампа, Коми знал о коррупции, распространенной среди высших лиц ФБР.
Еще одной первопричиной недоверия бывшему замглавы ФБР источники Reuters тогда называли то, что супруга Маккейба, которая баллотировалась в сенат Виргинии, получала пожертвования в избирательный фонд от тогдашнего губернатора Терри Маколиффа, который является членом Демократической партии и во время президентской кампании следующего года был активным сторонником Хиллари Клинтон.