Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Путин рассказал, как отдавал приказ на штурм «Норд-Оста»
Спорт

Путин рассказал, как отдавал приказ на штурм «Норд-Оста»

27
Путин рассказал, как отдавал приказ на штурм «Норд-Оста»

Президент РФ Владимир Путин рассказал, что единолично принял решение о штурме захваченного террористами театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года, несмотря на первоначальные данные о том, что пущенный в зал газ не подействовал.

В фильме журналиста Андрея Кондрашова «Путин» президент вспоминает, что решение о штурме было принято, когда поступила информация о дальнейших планах террористов.

«В планах было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и там, на Красной площади, расстреливать их, выбрасывая их тела на улицу. С целью оказать воздействие на руководство, на спецслужбы. Конечно, мы этого не могли допустить», — говорит Путин во второй части фильма, которую выложил в своих социальных сетях коллега Кондрашова, журналист Дмитрий Киселев.

Искали способ, чтобы никто не пострадал

В свою очередь глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, занимавший в то время пост директора ФСБ, говорит в фильме о том, что в процессе подготовки операции «искали способ, как это сделать, чтобы никто не пострадал».

«Мы полагали, что такой способ нашли, работали с учеными день и ночь, смотрели, какие у нас есть возможности, эксперименты (с газом), мы полагались на те результаты, которые они в ходе этих экспериментов получили», — говорит Патрушев.

Перед началом штурма, говорит за кадром Кондрашов, в зал по каналам вентиляции запустили газ, «компоненты которого широко используются в мире для анестезии».

Однако Путин сообщает, что ночью, когда наступил срок штурма, ему позвонил директор ФСБ и сказал, что «газ пустили, но он не работает». «На мой вопрос, почему не работает, ответил (директор ФСБ): «Мы не знаем, может быть, там какой-то сквозняк его уносит», — сказал президент.

Однако, как подчеркнул Путин, «на следующее утро должна была состояться эта трагическая история с вывозом заложников и их расстрелом, ждать было невозможно».

«Я задал вопрос директору ФСБ: «Ребята пойдут без этого газа?» Он сказал: «Если прикажете, пойдут. И я ему сказал: “Начинайте”», — говорит Путин.

На вопрос, было ли решение о начале штурма личным решением главы государства, Путин ответил, что никто, кроме него, этого решения принять не мог.

После интервью Путин уже без микрофонов рассказал, что, отдав команду о начале штурма, пошел в часовню в первом корпусе Кремля и впервые в жизни стал перед иконами на колени, рассказывает Кондрашов, добавляя, что через некоторое время директор ФСБ доложил президенту: газ подействовал, штурм идет по плану.

Справка

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла «Норд-Ост» взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания с использованием неизвестного газа.

В результате спецоперации все террористы были уничтожены.

По официальным данным, 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли. Большинство из них скончались уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК