Украина и Латвия увеличили товарооборот на 27% - Гройсман
Украинский премьер Владимир Гройсман и президент Латвии Раймонд Вейонис обсудили перспективы ввода миротворцев ООН в Донбасс.
На пресс-конференции Гройсмана разузнали об оттоке высококвалифицированных профессионалов с Украины в Латвию. А ситуация на Востоке и в Крыму — мы это осуждаем. Важно, чтобы все международные договоренности выполнялись. Кучинскис подчеркнул, что, невзирая на нелегкую ситуацию в государстве Украина, латвийские предприниматели продолжают там работать. По результатам переговоров руководителя правительств приняли участие в подписании 2-х интернациональных документов — протокола о намерениях между Министерствами образования и науки Украины и Латвии о работе украинской школы в Риге, а еще основного соглашения о сотрудничестве между Рижским техническим университетом и общенациональным техническим университетом «Киевский политехнический вуз им. Игоря Сикорского», — сообщается в заявлении.
В процессе переговоров стороны обсудили ситуацию на Востоке Украины и констатировали постоянное нарушение Москвой договоренностей о прекращении огня и отводе войск. Как подчеркнул руководитель правительства, Российская Федерация активно демонстрирует свою позицию относительно гонки вооружений, в то время как финансовых достижений почти нет. Мы едины в необходимости продолжения санкций и давления на противника с целью восстановления нашей территориальной целостности.
«Мы очень заинтересованы в том, чтобы сблизить наши инфраструктурные возможности», — сообщил Владимир Гройсман.
Украинская сторона рассчитывает на последующий рост обоюдной торговли.
Как почти каждый официальный гость, Владимир Гройсман возложил цветы к монументу Свободы и посетил Музей оккупации.
«Украина главное государство для Европы». Латвия вновь подтвердила неизменную поддержку Украине в этих вопросах.
