Перемирие в Сирии: Совбез ООН единогласно принял резолюцию

Об этом передает МИД Украины в социальная сеть Twitter.
Силы режима Башара Асада продолжают штурмовать находящийся в блокаде пригород Дамаска Восточную Гуту, а еще Идлиб и Хаму, игнорируя резолюцию СБ ООН по гуманитарному перемирию в Сирии. Кувейтский дипломат Мансур Айяд аль-Утейби уточнил, что спорным является, в частности, пункт, где обозначены сроки вступления в силу перемирия и его длительность.
РФ вечером в четверг заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие резолюции о 30-дневном перемирии в Сирии.
«Предложенный проект резолюции предусматривал прекращение огня на срок до 30 дней и доступ спасателей». Подтверждается требование о демилитаризации медицинских учреждений, школ и иных гражданских объектов, в которых, как мы знаем, группировки боевиков часто располагают свои военные позиции, — сообщили в МИД РФ. «В некоторых районах пригорода Дамаска, которые удерживаются террористами, и на которые не распространяется режим предотвращения огня, будет продолжаться зачистка (операции)» , — объявил глава генштаба вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Мухаммад Бакери.
Голосование о принятии резолюции пройдет в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в конце рабочей недели, в 11 часов утра по здешнему времени (19 часов по Москве). По достоверным сведениям защитников прав человека, еще не менее 2200 мирных граждан за этот период времени были ранены.
В частности, союз джихадистов «Хайят Тахрир аль-Шам», который связан с «Аль-Каидой» и действует в Восточной Гуте, по мнению столицы, также должен быть удален из списка. Российская Федерация поддержала резолюцию Совбеза ООН, но предупредила, что будет строго пресекать попытки отдельных стран разжечь антироссийскую и антисирийскую истерию и загубить процесс мирного урегулирования конфликта.
ООН стабильно информирует о смерти мирных граждан Восточной Гуты в итоге авиаударов, ссылаясь при всем этом на неправительственные организации, находящиеся в анклаве. Примечательно, что Нойерт прямо сообщает о необходимости » закончить наступление [ сирийской армии ] на Восточную Гуту «.
Две повстанческие исламистские группировки, контролирующие Восточную Гуту (Джейш аль-Ислам и Файлак ар-Рахман), согласились с условиями гуманитарного перемирия.
Российская Федерация понимает, что вражда закончится только при желании участников противоборства. Это даст возможность гуманитарным конвоям перемещаться неопасно.