Создать аккаунт
Главные новости » Спорт » Спецслужбы России и Аргентины провели масштабную операцию против наркокартеля (ФОТО, ВИДЕО)
Спорт

Спецслужбы России и Аргентины провели масштабную операцию против наркокартеля (ФОТО, ВИДЕО)

32
Спецслужбы России и Аргентины провели масштабную операцию против наркокартеля (ФОТО, ВИДЕО)

Российские и аргентинские спецслужбы предотвратили отправку в Москву огромной партии наркотиков. Было изъято 389 кг кокаина, задержаны несколько преступников, в том числе офицер полиции Аргентины и выходец из России. Об этом заявила аргентинский министр безопасности Патрисия Буллрич.

Чиновница уточнила, что посольство России 14 декабря 2016 г. проинформировало Министерство безопасности об обнаружении в одном из своих зданий нескольких чемоданов с кокаином.

Спецслужбы обеих стран начали совместную операцию, в ходе которой наркотики были подменены мукой, в чемоданы установлены GPS-трекеры, а полиция начала прослушивать телефонные переговоры подозреваемых в причастности к попытке наркотрафика.

В ходе расследования выяснилось, что кокаин предназначается для отправки в Российскую Федерацию дипломатической почтой, которую не досматривает таможня.

«Наркотики в Россию не попали, туда отправилась мука», — сообщила министр, подчеркнув эффективность сотрудничества с коллегами из России.

«Мы работали так, что не было ни одной утечки», — добавила Патрисия Буллрич.

По ее данным, стоимость изъятой партии наркотиков на чёрном рынке составляет примерно 50 миллионов евро.

Кокаин находился в здании посольской школы, уточняют аргентинские СМИ. Также они приводят имена задержанных — это Иван Близнюк, сотрудник управления полиции Буэнос-Айреса, который неоднократно посещал Россию с целью организации образовательных программ для сотрудников силовых структур, и его подельник Александр Чикало, работавший вместе с Близнюком.

Кроме того, по данным журналистов, к наркотрафику причастен посольский бухгалтер Али Абыянов, который и спрятал чемоданы в школьном здании, кроме них следствию известен находящийся в бегах «мистер К», который является подозреваемы том, что именно он был главарём банды наркоторговцев.

Из результатов прослушки подозреваемых следует, что наркоторговцы звонили не только в Россию, но также в Германию и Нидерланды. Кроме отправки наркотиков дипломатической почтой, рассматривался и вариант доставки кокаина частным самолетом или во время поездки в Россию группы аргентинских кадетов-полицейских.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт twit.su вы принимаете политику конфидициальности.
ОК