Цены на нефть несколько сократили падение
Brent просела на 46 центов до $64.96 за баррель в столице Англии, прибавив 17 центов до $65.42 в среду. «Экономика». Цены на нефть упали в четверг на фоне укрепления доллара, невзирая на данные о сокращении запасов нефти в США, передает Reuters. Цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI сократилась на 1,2%, до $61,05 за баррель.
Доллар вырос, так как протокол январского совещания Комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС продемонстрировал, что в Федрезерве позитивно оценивают перспективы экономики США, считая при всем этом целесообразным продолжить ужесточение денежно-кредитной политики.
Нефть вернулась к отметке $60, благодаря укреплению доллара в ожидании не менее быстрого поднятия ставок, и обеспокоенности из-за предложения.
А укрепление курса доллара, в свою очередь давят на цены на сырьевые товары, в т. ч. на нефть.
Ежели говорить о технической картине рынка нефти, то основным сопротивлением для нефти марки Brent является район $65,70-66,40, на который указывает линия сопротивления новообразованного тренда на понижение, начатого 25 января. Запасы бензина при всем этом увеличились на 1,5 миллиона баррелей, дистиллятов — снизились на 3,5 миллиона баррелей. Эксперты в среднем считают, что доклад покажет на рост запасов нефти на 3 млн баррелей. По предположениям знатоков, данная неделя не будет исключением, и рост запасов продолжится вот уже 4-ю неделю подряд.
Позже в четверг инвесторы ожидают данные по запасам от Минэнерго США. Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $61,6 — $65,6. Предполагается рост запасов нефти на 1,8 млн баррелей после примерно того же роста неделей ранее.