Хакеры поведали о проблемах с допингом в зимних видах спорта

Хакерская группа Fancy Bears обнародовала ряд документов, посвящённых проблеме допинга в зимних видах спорта. Как отмечается, новые данные демонстрируют, что многие спортсмены в этом виде спорта используют терапевтические исключения. Так, около 70 процентов спортсменов норвежской сборной по лыжным гонкам являются астматиками, что дает им право на употребление запрещенных медикаментов. Например, Мартин Йонсруд Сундбю применял сальбутамол в дозах в 10 раз превашающих разрешенные. В течении следующего года было установлено, что он принимал дозу, в 10 раз превосходящую разрешённую, однако в результате был дисквалифицирован только на два месяца.
Например, итальянский саночник Людвиг Ридер не сообщал о своем местоположении для прохождения допинг-теста, австрийка Бригит Платцер пропустила допинг-тест. Австрийка Бригит Платцер впрочем пропустила допинг-тест, но никакого наказания не получила.
Также хакеры обнаружили, что контейнеры Berlinger, которые использовались на Олимпийских играх, являются продуктом низкого качества, поэтому случаи их повреждения так часты. Именно поэтому они довольно часто повреждаются и на них появляются царапины.

