Шмид обвинил Министерство спорта в несоблюдении антидопинговых правил на ОИ

Об этом сообщается на сайте интернационального Олимпийского комитета. Идет принятие решения, в какой форме они будут выступать. Обе комиссии были сделаны после расследования независимой комиссии WADA под управлением Ричарда Макларена.
В основе выводов комиссии интернационального олимпийского комитета о якобы существовавшей национальной «допинговой системе» в Российской Федерации лежат не только лишь показания информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова, объявил руководитель комиссии Самуэль Шмид. Об этом на пресс-конференции объявил руководитель МОК Томас Бах.
Сегодня МОК принял решение не допускать Российскую Федерацию до Зимних олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 г.
При всем этом он признал, что русская сторона несла операционную ответственность и за практическое осуществление обязанностей, однако на ней лежали контрактные обязательства.
«Мы собираемся взыскать 15 млн. долларов с Олимпийского комитета РФ для заведения интернационального агентства допинг-тестирования для укрепления международной антидопинговой деятельности», — проинформировал Бах на пресс-конференции. На Олимпиаду не будут допущены тренеры и доктора, выступавшие под чьим управлением спортсмены были уличены в использовании допинга.