«Пора заканчивать процесс»: Мутко прокомментировал решение WADA по РУСАДА

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отказе восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет воздействовать на участие РФ в зимних Олимпийских играх 2018 года, объявил заместитель руководителя правительства Виталий Мутко. Государство приняло уже ряд решений, вышло из учредителей РУСАДА, ввело уголовную ответственность за вовлечение в допинг, не вмешивается ни в какие процессы и т. д.
По его словам, русская сторона пробует сотрудничать с WADA на добросовестной основе, но этот разговор ведется на различных языках.
Вице-премьер подчеркнул, что в РФ считают выполненными критерии соотношения кодексу WADA.
В то же время, обозначил Мутко, решение по РУСАДА было ожидаемым, однако оно не повлияет на участие русской сборной в Олимпиаде. Они, на наш взгляд, выполнены в РФ.
По его словам, принятое на совещании решение — это путь в никуда. Но два пункта, которые было нереально выполнить, свидетельствуют о нежелании восстанавливать РУСАДА. Страна проделала большую работу.
Кроме того, он напомнил, что если МОК примет решение в правовом поле, то несомненно, что большинство русских спортсменов подтвердят свою «чистоту» и смогут принять участие в Олимпиаде в 2018.
«Мы прислушиваемся, стремимся сотрудничать на добросовестной основе». Там описано как забираются пробы — в присутствии допинг-офицеров, всё прописано, проба плотно закрывается, передается на проверку, потом еще проверяется, потом пломбируется и увозится.
«Нужно опросить определенных шаперонов и инспекторов допинг-контроля, их там около 70 человек работало, еще 25 иностранных шаперонов и профессионалов, внутри лаборатории их было достаточно», — сообщил вице-премьер. Тогда они соучастники выходят? Значит, всё-таки есть движение вперёд. Его слова приводит ТАСС.