Российская Федерация возвратит бронзу по керлингу Пхенчхана

Нарушение антидопинговых правил на Олимпийских играх 2018 в Пхенчхане привело к лишению бронзовой медали русских керлингостов Александра Крушельницкого и Анастасии Брызгаловой. Сейчас спортсменов лишат наград, и они их отдадут без суда. Такое решение связано с тем, что в допинг-пробе Крушельницкого были найдены следы нелегального препарата мельдоний.
Напомним, накануне стало известно, что Крушельницкий отказался от слушаний в Спортивном арбитражном суде, признав факт формального нарушения антидопиговых правил. При всем этом РФ лишат бронзовой медали по керлингу.
Уже позже Федерация керлинга РФ проинформировала о факте возврата бронзовой награды Олимпийских игр. Крушельницкий и Брызгалова 13 февраля завоевали бронзу в дабл-миксте, ставшую первой олимпийский заслугой для РФ в керлинге. Но в его первой допинг-пробе был найден запрещенный препарат — мельдоний. Проба Б была вскрыта, спортсменом и его представителями не было зафиксировано никаких процедурных нарушений, которые могли привести к неверному результату, следовательно, оспаривать противоположное бессмысленно. Концентрация вещества говорит об однократном употреблении нелегального препарата, что не дало бы спортсмену терапевтического преимущества. Он посчитал, что в рамках действующих правил «это бесполезно и бессмысленно».
Во вторник была вскрыта допинг-проба В бронзового призера в дабл-миксте Крушельницкого, которая показала хороший результат на наличие мельдония.
Он хочет выполнить все предусмотренные регламентом требования, а потом делать все, «чтобы в рамках расследования были найдены неоспоримые доказательства» его невиновности в несоблюдении антидопинговых правил.