Лукашенко обвинил русских судей в необъективной оценке белорусского фристайлиста Кушнира на ОИ
Лукашенко направил президенту интернационального олимпийского комитета (МОК) Томасу Баха претензии и даже позвонил в его кабинет из-за того, что олимпийский чемпион Сочи Кушнир не смог пробиться в финал на в Пхенчхане, так как в квалификации оба его прыжка были неоднозначно оценены судьями.
Президент республики Белоруссии Александр Лукашенко, возглавляющий национальный олимпийский комитет, заявил, что возмущен деяниями судей, которые «выкинули основного конкурента из финала», и направил претензии по этому поводу в адрес президента интернационального олимпийского комитета Томаса Баха.
«Наша федерация пробовала затем подать протест, переговорить по-хорошему, по-доброму с собственными коллегами в Пхёнчхане — международной федерацией. Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме», — объявил Лукашенко. Лукашенко сказал, что ему довелось ночью поднять по тревоге внешнеполитическое ведомство и задействовать белорусское посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Они понимали: «пусти данного молодого человека, Антона, в финал — всем будет труба», — сообщил Лукашенко. По утверждению Лукашенко, возмущена вся спортивная общественность. Ежели этого решения не будет, что дальше? За 20 лет, что я тружусь президентом государственного олимпийского комитета, я ни когда не был на этих сессиях МОК, мне необходимо там побывать, чтобы это сонное политизированное царство там расшевелить! Значит, думаю, что этот разговор вместе с иными разговорами и вопросами, возникшими в международном спорте, нужно перенести на площадку интернационального олимпийского комитета. За эти 20 лет, что я тружусь президентом НОК, я ни когда не был на этих сессиях, однако думаю, что мне нужно там совсем скоро побывать, чтобы это сонное политизированное царство чуть-чуть расшевелить. Очень превосходно живется. Делят людей на белых, черных, желтых, делят по рангам заблаговременно, начинают делить медали.