Американские селебрити выступили за сбережение лесов Амазонии
Американские селебрити выступили за сбережение лесов Амазонии. Так, группа американских и бразильских деятелей культуры направила обращение президенту США Джо Байдену с просьбой не заключать соглашений в области защиты окружающей среды с действующим правительством Бразилии во главе с Жаиром Болсонару до тех пор, пока не произойдет реального сокращения темпов вырубки экваториальных лесов Амазонии.
Источник фото: tcc.uaВ послании знаменитостей говориться: «Необходимы срочные действия для преодоления угроз Амазонии, климату и правам человека, однако соглашение с Болсонару – это не выход. Выступаем за продолжение диалога с коренными народами и традиционными сообществами бассейна Амазонки, властями ниже федерального уровня и гражданским обществом, прежде чем выступать с какими-либо обещаниями или выделять любые средства».
Среди тех, кто подписал обращение, числятся голливудский актер и экоактивист Леонардо Ди Каприо, его коллеги по цеху Алек Болдуин, Хоакин Феникс, Орландо Блум, Джейн Фонда и Сигурни Уивер, музыканты Кэти Перри и Роджер Уоттерс. С бразильской стороны его подписали музыканты Каэтану Велозу, Жилберту Жил, актеры Соня Брага и Вагнер Моура и другие. Все они обвиняют Болсонару в том, что при нем выросли темпы незаконных вырубок экваториальных дождевых лесов Амазонии, участились вторжения так называемых черных искателей и лесорубов на территории земель коренного населения региона, систематически нарушаются права местных экологов.