ЦИК РФ подсчитал имеющие право выдвигать претендентов в президенты партии
«Иных партий, которые отвечают условиям и могут выдвигать собственных претендентов без сбора подписей избирателей, нет», — подчеркнул Шевченко. В данном удостоверился корреспондент ТАСС, прибывший по указанному ранее адресу для освещения съезда.
Съезд 20 декабря пройдет по другому адресу, уточнила она.
О проведении своего предвыборного съезда эти партии должны уведомить Центризбирком не позднее чем за день, если он проходит в столице, и не позднее чем за три дня, если он проходит в другом регионе.
«Таково требование федерального закона о выборах Президента России, в отличие от закона о выборах депутатов Государственной думы, который освобождает такие партии от сбора подписей избирателей».
Но действующий президент РФ Владимир ПУТИН, который идет на выборы как самовыдвиженец, должен собрать подписи избирателей в свою поддержку.
«По предварительным данными… в этом списке будет 67 партий, которые могут выдвигать собственных претендентов на должность президента Российской Федерации», — сообщил Шевченко.
Политическим партиям, не представленным в парламенте, необходимо собрать по меньшей мере 100 000 подписей, однако не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте, информирует корреспондент «Аргументов недели — Крым».