Лавров сказал, что Путин участвует в продвижении заявки Екатеринбурга на Экспо

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров поведал о продвижении заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2025.
Он подчеркнул, что вопрос продвижения заявки Екатеринбурга обсуждался и в Совете Федерации во время парламентского часа с участием руководителя МИД РФ Сергея Лаврова. «Я бы хотел от вас услышать, насколько энергичен сегодня центральный аппарат Министерства, включились ли в этот процесс посольства нашей страны?», — спросил Аркадий Чернецкий.
«Посольства включились давно, сразу после выдвижения Екатеринбургом данной заявки». В моих встречах с министрами остальных стран мы обязательно упоминаем об этом. Могу сказать, что это является и обязательной частью всех материалов, которые готовятся для президента Российской Федерации В.В. В.Путина в рамках его интернациональных контактов. Он всегда задевает эту тему. Мне в данный момент посоветовали несколько экспедиций (по продвижению заявки Екатеринбурга на право проведения выставки «ЭКСПО-2025» — прим. ТАСС). «Пока трудно делать прогнозы, однако данная работа у нас на постоянном контроле», — подчеркнул Сергей Лавров.
Дипломат напомнил сенаторам, что до голосования осталось наименее года (оно должно пройти осенью предстоящего 2018 г).
Руководитель МИД добавил, что у Екатеринбурга есть серьезные конкуренты — это Баку, Осака и Париж, власти стран, в которых находятся эти города тоже ведут работу над тем, чтобы выставка состоялась в их городе. На текущий момент о выгоде проведения выставки высказались многие известные личности.