Руководитель МИД Англии сравнил РФ со Спартой
При этом он объявил, что «моментом надежды и перемен» в отношениях столицы и Запада было разрушение Берлинской стены, но на фоне нынешнего кризиса этот период «кажется абсолютной иллюзией».
Министр иностранных дел Англии Борис Джонсон сравнил теперешние отношения Российской Федерации и Запада с конфликтом старинных Афин и Спарты. Так информирует печатное издание Sunday Times.
Министр объявил, что, читая историю Пелопоннесской войны Фукидида, он всегда сравнивал Афины со Штатами и западными государствами. Он также добавил, что РФ всегда представлялась ему больше похожей на Спарту с ее суровыми порядками. Однако сейчас это может показаться на первый взгляд ему «абсолютной иллюзией».
Пелопоннесская вражда началась в 431 году до нашей эры, 26-летний конфликт были втянуты многие иные города-государства Эллады. В итоге военных действий Спарта совместно со любителями одолела союз Афин и установили своё правление в Греции.