Макаревич не понимает, зачем люди стремятся себя увековечить

Андрей Макаревич искренне недоумевает, почему для некоторых людей так важно, чтобы о них помнили после смерти и они стремятся после себя оставить хоть что-либо, неважно даже, что это могут быть просто экскременты.
Лидер «Машины времени» попытался разобраться в проблеме устремления индивидуума к посмертной славе.
Он обозначил, что если человек религиозен, то будет готовить себя к загробной жизни, однако ведь это не имеет отношения к земной памяти.
Андрей Макаревич не понимает, почему многие люди стремятся получить посмертную славу. Что касается тщеславия, то Макаревич считает людей, наделенных этим качеством, расчетливыми и не заботящимися о качестве «кармы». Однако что им с посмертной славы?
«Но потом-то чего? Откуда это неистребимое стремление оставить после себя хоть какую-то какашечку?», — задается вопросом Макаревич.
Нужно обозначить, что многие читатели микроблога Макаревича, довольно серьезно подошли к ответу на этот вопрос. Солист объяснил, что далек от мысли, что настоящие живописцы, музыканты и поэты творят только из побуждения оставить себя в веках.
«Нет, конечно — они просто не могут не творить».
Фронтмен «Машины времени» затронул философскую тему о бессмертии.